НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

УЕФА может снова исключить "Ростов" из Лиги Европы. Организация отправила запрос в РФС о предоставлении всей документации по процедуре лицензирования клуба. Это означает, что УЕФА проведет еще одну проверку документов ростовского клуба.

Ранее РФС не выдал "Ростову" лицензию на участие команды в Лиге Европы, куда команда попала как обладатель Кубка России. Затем ростовчане подали апелляцию в CAS, которая была удовлетворена. РФС с таким решением не согласился. Теперь этим делом, по всей видимости, займется УЕФА.

"Ростов", не получивший лицензию УЕФА, все еще сохраняет шансы выступить в следующем розыгрыше Лиги Европы. Российский футбольный союз (РФС) может направить запрос на специальное разрешение для ростовского клуба участвовать в Лиге Европы без лицензии УЕФА.

Об этом нюансе говорится в статье 15 Правил УЕФА по лицензированию клубов, опубликованных в 2012 году.

"1 Если клуб допущен к участию в конкретном клубном турнире УЕФА на основании спортивных результатов, но не проходил процесс лицензирования вообще или проходил процесс лицензирования менее требовательный или не соответствующий процессу, применяемому к клубам высшего дивизиона, поскольку не принадлежит к высшему дивизиону, то ассоциация-член УЕФА, в которую входит данный клуб, имеет право (от имени этого клуба) направить запрос об исключительном применении системы лицензирования клубов в соответствии с Приложением IV.

2 На основании такого исключительного применения и с учетом соответствующих правил УЕФА по проведению

В финале Кубка России по футболу победу праздновал "Ростов", который впервые завоевал трофей. Основное и дополнительное время поединка "Ростов" - "Краснодар" не выявило сильнейшего - 0:0. А героями серии послематчевых пенальти стали игроки, некогда выступавшие в украинских клубах: голкипер "Ростова" Стипе Плетикоса отразил пенальти, а Игор Лоло принес ростовчанам победу - 6:5.

Кубок России, финал

"Ростов" - "Краснодар" - 0:0, по пенальти - 6:5

Все обладатели Кубка России по футболу

Московское "Динамо" с трудом обыграло на выезде "Ростов", едва не позволив хозяевам отыграться, ведя по ходу матча с разницей в три мяча - 2:3.

Уже к 17-й минуте дубль Алексея Ионова позволял гостям уверенно себя чувствовать и ловить гостей на контратаках, хотя и хозяева имели неплохие моменты хотя бы для одного забитого мяча. В середине второго тайма москвичи таки поймали хозяев в контратаке, которую завершил Кокорин. Заключительные четверть часа игры оказались богатыми на события. Сначала уже "Ростов" в контратаке забил первый мяч, затем Нобоа не сумел с пенальти обыграть Стипе Плетикосу и через три минуты, вышедший на замену Бьюнь-Су сумел сократить отставание до минимума, однако на большее у ростовчан уже не хватило времени.

2013-14. Чемпионат России. 2-й круг. 28-й тур.

"Ростов" - "Динамо М" 2:3 (0:2)
Голы: Ионов, 1 (0:1)- Ионов, 17 (0:2)- Кокорин, 69 (0:3)- Дзюба, 76 (1:3)- Бьюнь-Су, 86 (2:3)

"Ростов": Плетикоса- Баштуш- Милич

По информации, имеющейся у "Спорта День за Днем", главный тренер "Ростова" Миодраг Божович может вернуться в "Амкар", с работы в котором в 2008 году начал свою карьеру в России. "Ростов", наверняка, уже сейчас начнет прорабатывать резюме претендентов на должность главного тренера, которая может стать вакантной с лета. Как стало известно "Спорту День за Днем", один из потенциальных участников "кастинга" - украинский специалист Мирон Маркевич, известный по успешной работе в харьковском "Металлисте".

Экс-тренер женской сборной России по биатлону Павел Ростовцев заявил агентству "Р-Спорт", что готов ответить за свое поведение, если комментатор телеканала "Россия-2" Дмитрий Губерниев решит подать на него в суд.

В среду стало известно о том, что между Губерниевым и Ростовцевым в московском аэропорту "Шереметьево" произошел конфликт, поводом к которому, по словам Ростовцева, послужила клевета в его адрес со стороны комментатора и его коллеги Ильи Трифанова на Олимпийских играх в Сочи. В результате конфликта Ростовцев, по его собственному признанию, плюнул оппоненту в лицо.

"Готов ли я к тому, что он (Дмитрий Губерниев) подаст в суд? В принципе, да. Я поступил некрасиво и должен за это ответить, - сказал в телефонном разговоре Ростовцев. - Признаюсь, что совершил хулиганский поступок, и должен за него ответить, но спустить ему все это с рук было невозможно. На "дуэли" вызывать этих людей бесполезно: у них нет принципов, нет понятия чести и достоинства. Я не сдержался, и плюнул

«Ростов» вырвал ничью в матче 22-го тура чемпионата России по футболу с «Амкаром», за две минуты до конца основного времени проигрывая с разницей в два мяча.

Первый мяч уже на пятой минуте забил защитник пермяков Якуб Вавжиняк, затем хавбек «Ростова» Тимофей Калачев счет сравнял. Голы Фегора Огуде на и Александра Коломейцева вроде бы обеспечили «Амкару» комфортное преимущество, хотя на 72-й минуте Якуб Вавжиняк получил вторую желтую карточку и покинул поле. Однако Артем Дзюба и Виталий Дьяков за две минуты сумели сумели спасти матч для «Ростова» - 3:3! 13-й гол Дзюбы в сезоне!

2013-14. Чемпионат России. 22-й тур

"Ростов" - "Амкар" 3:3 (1:2)
Голы: Вавжиняк, 4 (0:1)- Калачев, 18 (1:1)- Огуде, 28 (1:2)- Коломейцев, 49 (1:3)- Дзюба, 89 (2:3)- Дьяков, 90 (3:3)
Предупреждения: Баштуш, 62- Синама-Поньоль, 74- Логашов, 78 - Коломейцев, 32- Вавжиняк, 58, 72- Канунников, 68
Удаления: - Вавжиняк, 72 (второе

ФК "Ростов" арендовал у донецкого "Шахтера" до конца текущего сезона полузащитника Романа Емельянова.

Между клубами достигнута договоренность о том, что "Ростов" имеет первоочередное право выкупа 21-летнего россиянина.

Второй круг чемпионата России был открыт сегодня матчем между "Уралом" и "Ростовом". Ростовчане одержали разгромную победу на выезде со счетом 4:1. Автором дубля в этом матче стал форвард Артем Дзюба.

После этого матча "Ростов" увеличил свой отрыв от опасной зоны в турнирной таблице чемпионата России, а Дзюба вышел в единоличные лидеры бомбардирской гонки - теперь на счету форварда 12 забитых мячей.

Чемпионат России, 16-й тур

"Урал" - "Ростов" 1:4 (0:2)
Голы: Дзюба, 5 (0:1)- Логашов, 11 (0:2)- Дзюба, 47 (0:3)- Каку, 62 (0:4)- Гогниев, 88 (1:4)

Удаления: Асеведо Рохас, 38 ("Урал")

Безвыигрышная серия "Анжи" на старте чемпионата России по футболу продолжилась. В поединке четвертого тура Премьер-Лиги дагестанцы уступили на своем поле "Ростову".

Турнирная таблица чемпионата России по футболу

2013-14. Чемпионат России. 1-й круг. 4-й тур.

"Анжи" - "Ростов" 0:1 (0:0)
Голы: Каку, 52 (0:1)

"Анжи": Габулов- Эвертон (Тагирбеков, 40)- Гаджибеков- Жоао Карлос- Самба- Буссуфа (Карсела-Гонсалес, 74)- Шатов- Ионов (Жусилей, 56)- Диарра Л.- Виллиан- Это`О
"Ростов": Плетикоса- Шешуков- Ксулу- Лоло- Милич Х.- Гацкан- Дьяков- Каку (Фатуллаев, 89)- Калачев- Полоз (Кулишев, 92)- Дзюба

Предупреждения: Эвертон, 33 - Милич Х., 75

Между футбольными клубами "Ростов" и "Атлетико Петролеос" (Луанда) подписан трансферный контракт о переходе в донскую команду защитника сборной Анголы Бастоша. Соглашение с 21-летним игроком рассчитано на три года.

Бастош воспитанник клуба "Атлетико Петролеос". С 2010 года играл в основном составе. За это время провел 105 матчей и забил шесть голов. В прошлом сезоне этот центральный защитник стал со своей командой бронзовым призером чемпионата и обладателем кубка страны. С прошлого года стал регулярно приглашаться в сборную Анголы, за которую провел уже 18 игр.

Полузащитник львовских "Карпат" Игорь Худобяк на правах аренды перешел в "Ростов". Согласно подписанному договору российский клуб оставил за собой право первоочередного выкупа футболиста.

Худобяк начал профессиональную карьеру в иванофранковской "Черногоре". Летом 2004 года перешёл в иванофранковский "Спартак". А с 2005 года выступа за львовские "Карпаты", где был лидером и капитаном команды. Игорь провел шесть матчей в составе сборной Украины.

Страницы: Развернуть